178
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura G. BL., 2008
Tecnica mista, cm 18 x 70 (elemento blu), cm 18 x 71 (elemento giallo)
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
198
CARSTEN HOELLER
Bruxelles 1961
Amanita & Dog, 1996
Due stampe fotografiche indivisibili entro cornici in legno, diam. cm 47,5 ciascuna
Esemplare 2/3
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
220
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930 - Celleno 2017
Senza titolo, 2006
Estroflessione su alluminio, cm 31 x 23,4
Firmato e numerato in basso al centro
Esemplare 21/45
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
226
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
El arrastre, avec ecuyere et putto, 1968
Acquaforte su carta, cm 45,5 x 56 (foglio)
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 21/50
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
238
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Ek Ia, 1970
Serigrafia su cartoncino, cm 55 x 55
Titolato e numerato in basso a sinistra, datato in basso a destra
Esemplare 84/125
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
58
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Feb. 16, 1962
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
59
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Composizione, 1960
Tecnica mista su tavola, cm 55 x 46,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
66
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
70
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
Firmato e datato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
131
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Azalee in California, 1979
Olio su tela, cm 100 x 150
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
138
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza Titolo, 1989
Collage, penna biro, matita e carboncino su carta, con supporto in legno e cornice in ferro, diam. cm 48,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000