75
THOMAS E. HORLOGER DE LA MARINE, GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ANTIQUE LEATHER BOX. SWITZERLAND 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 47 mm, fondello con monogramma EF Ernest Faray, parapolvere firmato E.Thomas horloger de la marine de l'Etat, Paris. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, rabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento con scappamento ad ancora svizzera. Orologio dotato di scatola pieghevole in pelle e velluto rosso firmata Isakof 10, Bulevard de la Madaleine. Peso 74 g.
ESTIMATE € 300 - 500
325
LE ROY A PARIS, ORMULU PENDULUM CLOCK WITH YOUNG CHILDREN INTENT TO READING, FRANCE, PERID EMPIRE.
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
326
A CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI FROM A DESIGN BY DELAFOSSE, 'THE LION OF NEMEA', FRANCE CIRCA 1770
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
330*
A LARGE CARTEL D'APPLIQUE CLOCK MARQUETTERIE BOULLE AND GILT BRONZE, FRANCE LOUIS XIV
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
331
A CARTEL BISCUIT CLOCK, PROBABLY GINORI MANUFACTURE, DOCCIA 19TH-20TH CENTURY
ESTIMATE € 500 - 1.000
333
A GILT BRONZE TRAVEL CLOCK OR PENDULETTE D'OFFICIER, QUARTER CHIME, FRANCE 1840 CIRCA
ESTIMATE € 300 - 500