75
THOMAS E. HORLOGER DE LA MARINE, GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ANTIQUE LEATHER BOX. SWITZERLAND 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 47 mm, fondello con monogramma EF Ernest Faray, parapolvere firmato E.Thomas horloger de la marine de l'Etat, Paris. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, rabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento con scappamento ad ancora svizzera. Orologio dotato di scatola pieghevole in pelle e velluto rosso firmata Isakof 10, Bulevard de la Madaleine. Peso 74 g.
ESTIMATE € 300 - 500
117
ALPHONSE GRADELLE, AN IMPORTANT ENAMELS VERGE POCKET WATCH WITH ORIGINAL KEY, FRANCE 1740 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
118
LEMENT, AN EARLY GILT METAL OPENFACE SINGLE-HAND OIGNON VERGE WATCH WITH CENTRAL WINDING, CIRCA 1710
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
119
TATTET JOSEPH, A GOLD VERGE POCKET WATCH WITH ENAMELED MINIATURE, FRANCE 1770 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600