75
THOMAS E. HORLOGER DE LA MARINE, GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ANTIQUE LEATHER BOX. SWITZERLAND 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 47 mm, fondello con monogramma EF Ernest Faray, parapolvere firmato E.Thomas horloger de la marine de l'Etat, Paris. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, rabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento con scappamento ad ancora svizzera. Orologio dotato di scatola pieghevole in pelle e velluto rosso firmata Isakof 10, Bulevard de la Madaleine. Peso 74 g.
ESTIMATE € 300 - 500
97
M DE ARREGUI MADRID, E. KOEHN GENEVE, 18K YG QUARTER REPEATER POCKET WATCH, CIRCA 1920
ESTIMATE € 800 - 1.200
103
AN IMPORTANT HUNTER POCKET WATCH WITH DIAMONDS AND GOLD CHAIN, 1860-1910 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 400
104
LEROY A GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1890 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
106
BERTHOUD, A VERY RARE GOLD, OPEN FACE JACQUEMART QUARTER REPEATER POCKET WATCH, FRANCE 1805 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
107
A 18KT YELLOW GOLD REPEATING OPEN FACE POCKET WATCH BY BREGUET, SWITZERLAND 1801 CIRCA
ESTIMATE € 2.000 - 3.000