75
THOMAS E. HORLOGER DE LA MARINE, GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ANTIQUE LEATHER BOX. SWITZERLAND 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 47 mm, fondello con monogramma EF Ernest Faray, parapolvere firmato E.Thomas horloger de la marine de l'Etat, Paris. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, rabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento con scappamento ad ancora svizzera. Orologio dotato di scatola pieghevole in pelle e velluto rosso firmata Isakof 10, Bulevard de la Madaleine. Peso 74 g.
ESTIMATE € 300 - 500
170
INVICTA, A RARE 18KT YELLOW GOLD MINUTES REPEATER POCKET WATCH AND CHRONOMETER, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
172
LONGINES, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1913
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
GILLES MARTINOT, (att) A LATE 17TH CENTURY GILT METAL VERGE ALARM POCKET WATCH, FRANCE.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000