75
THOMAS E. HORLOGER DE LA MARINE, GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ANTIQUE LEATHER BOX. SWITZERLAND 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 47 mm, fondello con monogramma EF Ernest Faray, parapolvere firmato E.Thomas horloger de la marine de l'Etat, Paris. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, rabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento con scappamento ad ancora svizzera. Orologio dotato di scatola pieghevole in pelle e velluto rosso firmata Isakof 10, Bulevard de la Madaleine. Peso 74 g.
ESTIMATE € 300 - 500
73
JAMES TREBOR, GILT VERGE POCKET WATCH A DOUBLE CASE WITH CHATELAINE, LONDON 1744
ESTIMATE € 400 - 600
76
ANONYMOUS, 18K OPEN FACE POCKET WATCH WITH ORIGNAL GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1930 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
80
LONGINES, A RARE 18K GOLD OPEN FACE BOOK CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1928 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600
83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 400