75
THOMAS E. HORLOGER DE LA MARINE, GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ANTIQUE LEATHER BOX. SWITZERLAND 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 47 mm, fondello con monogramma EF Ernest Faray, parapolvere firmato E.Thomas horloger de la marine de l'Etat, Paris. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, rabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento con scappamento ad ancora svizzera. Orologio dotato di scatola pieghevole in pelle e velluto rosso firmata Isakof 10, Bulevard de la Madaleine. Peso 74 g.
ESTIMATE € 300 - 500
64
EBERHARD CHRONOMETER, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1920 CIRCA
ESTIMATE € 900 - 1.100
67
GOUDIN, A RARE VERGE OIGNON POCKET WATCH, WITH ORIGINAL GOLD KEY, SWITZERLAND 1760 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
71
VAUCHER FRERES, OPEN FACE CALENDAR VERGE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800