75
THOMAS E. HORLOGER DE LA MARINE, GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ANTIQUE LEATHER BOX. SWITZERLAND 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 47 mm, fondello con monogramma EF Ernest Faray, parapolvere firmato E.Thomas horloger de la marine de l'Etat, Paris. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, rabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento con scappamento ad ancora svizzera. Orologio dotato di scatola pieghevole in pelle e velluto rosso firmata Isakof 10, Bulevard de la Madaleine. Peso 74 g.
ESTIMATE € 300 - 500
135
PERRET & BERTHOUD LOCLE, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1910 CIRCA
ESTIMATE € 500 - 700
137
ARFACHIA, EROTIC CLOCK WITH AUTOMATONS AND CARILLON, SWITZERLAND 1860 CIRCA
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
ESTIMATE € 250 - 500