75
THOMAS E. HORLOGER DE LA MARINE, GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ANTIQUE LEATHER BOX. SWITZERLAND 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 47 mm, fondello con monogramma EF Ernest Faray, parapolvere firmato E.Thomas horloger de la marine de l'Etat, Paris. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, rabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento con scappamento ad ancora svizzera. Orologio dotato di scatola pieghevole in pelle e velluto rosso firmata Isakof 10, Bulevard de la Madaleine. Peso 74 g.
ESTIMATE € 300 - 500
157
BERTHOUD, RARE ANTIQUE 18K GOLD ENAMEL VERGE BOULE BALL POCKET WATCH, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A RARE 18K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1880 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
166
ANONYMOUS, MINUTES REPEATER 18K YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH, CIRCA 1920
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
167
INTERNATIONAL WATCH COMPANY, IWC, HUNTER POCKET WATCH IN YELLOW GOLD, SWITZERLAND 1914 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500