75
THOMAS E. HORLOGER DE LA MARINE, GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ANTIQUE LEATHER BOX. SWITZERLAND 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 47 mm, fondello con monogramma EF Ernest Faray, parapolvere firmato E.Thomas horloger de la marine de l'Etat, Paris. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, rabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento con scappamento ad ancora svizzera. Orologio dotato di scatola pieghevole in pelle e velluto rosso firmata Isakof 10, Bulevard de la Madaleine. Peso 74 g.
ESTIMATE € 300 - 500
376
JOHN BRUTON, LONDON, A TWO DAY MARINE CHRONOMETER WITH DOUBLE WOODEN CASE, ENGLAND 1860 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
379
HAURLAVIGLE ASTROLABE, WITH ORIGINAL BOX, PAPERS, DOCUMENTS, FULL SET, 1992
ESTIMATE € 1.000 - 1.500