49
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Giovani mietitori, 1960
Gouache su carta intelata, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Volto di donna
Acrilico su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
24
EUGENE BERGMAN
1879 - 1963
Ballet Imperial, 1950
Tecnica mista su carta, cm 31,6 x 25,2
Siglato e datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
183
EVA MARISALDI
Bologna, 1966
Il mio primo album
9 lastre di plexiglass incise e dipinte, cm 29,5 x 21 x 0,4 ciascuna
ESTIMATE € 500 - 700
79
FATEH MOUDARRES
Aleppo 1922 - 1999
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
80
FATEH MOUDARRES
Aleppo 1922 - 1999
Senza titolo
Olio su tela, cm 65 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
246
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Nudo, 1960
Incisione su linoleum, cm 46 x 31,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
75
FERNAND RENARD
1912 - 1990
Farfalle e volatile
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
127
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Accumulation de pics, 1979
Ferro saldato, cm 31,7 x 35,5 x 88,9
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
3
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Figura di ragazzo, 1937
Pastello a acquarello su carta riportata su cartone, cm 42,5 x 25,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
13
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Fiori di campo, 1941
Olio su tela applicata su compensato, cm 46,2 x 33
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
1
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Arabesco (studio per cuscino), circa 1923
Matita e tempera su carta, cm 16,6 x 15,8
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000