77
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1965
Cartone intrecciato e foglia d'oro, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
98
ARMODIO
Piacenza 1938
Un suo ritratto, primi anni '70
Tempera su tavola, cm 50 x 70
Firmato in basso al centro- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
99
ARMODIO
Piacenza 1938
Re Salomone e l'anello, primi anni '70
Tempera su tavola, cm 50 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
128
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Sfera, 1979/1980
Bronzo dorato e base in plexiglass, diametro cm 17,5, base cm 18 x 18 x 3
Firmato e numerato sulla base
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
23
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Lasciatemi stare, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 22 x 33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
177
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Livre Brûlé, 2006
Libro bruciato su tavola entro teca in plexiglass, cm 20 x 20 x 8,5
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
163
BERNARDO SICILIANO
Roma 1969
Studio da Caravaggio, 1991
Carboncino su carta, cm 52 x 72
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
150
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Fede in tutto, 1999
Tecnica mista su cartone, cm 34,3 x 26
Titolato, datato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
121
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Senza titolo, 1976
Olio su tela emulsionata, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
35
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
161
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
ESTIMATE € 7.000 - 9.000