157
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pianeta, 1991
Sangue su paramento, cm 110 x 80
Firmato e datato all'interno della veste
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
81
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 67
ESTIMATE € 800 - 1.200
201
INEZ VAN LAMSWEERDE
Amsterdam 1963
ME#6, 1998
Cibachrome montato su plexiglass, cm 127 x 99
Esemplare 1/6
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
202
INEZ VAN LAMSWEERDE
Amsterdam 1963
ME#6, 1998
Esemplare 1/6
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
6
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tavola, cm 57,7 x 43,4
Firmato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
46
JEAN FAUTRIER
Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
Nu informal sexe à gauche, 1957
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
237
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 66
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
174
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Consternation, 1996
Stampa iris a quattordici colori su sciarpa in seta, cm 160 x 42
Esemplare 12/120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
175
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Enter At Your Own Risk 10, 2010
Foglio metallico colorato applicato su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 4/10
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
238
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Ek Ia, 1970
Serigrafia su cartoncino, cm 55 x 55
Titolato e numerato in basso a sinistra, datato in basso a destra
Esemplare 84/125
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
199
KOZARIS DIMITRIS
Atene 1960
Sun Glasses, 1993
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 50 x 74
ESTIMATE € 500 - 700