156
ALBERTO GARUTTI
Galbiate 1948
Senza titolo, 1991
Due cartoni fustellati entro cornice metallica e vetro, cm 121 x 81 x 6
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
213
ALIK CAVALIERE
Roma 1926 - Milano 1998
Questa è la storia del mago Pepè che era sempre verde per la cattiveria ma amava molto i fiori
Bronzo dorato e inciso, aperto cm 22 x 20 x 20
Firmato nell'ultima pagina
Esemplare XXVII/L
ESTIMATE € 500 - 700
153
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Western, 1988
Dittico ad olio su tela, cm 20 x 30 e cm 40 x 30, cm 60 x 30 complessivamente
Firmati, datati e titolati sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
154
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Panorama trovato, 1990
Acquarello su tavola, cm 70 x 60
ESTIMATE € 500 - 700
8
ANDRE DERAIN
Chatou 1880 - Garches 1954
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
101
ANDREA GRASSI
Massa Carrara 1938
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
Firmato, datato e numerato Esemplare 5/5
ESTIMATE € 300 - 500
241
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Flowers, 1974
Serigrafia a colori su carta, cm 103 x 69
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 28/250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
242
ANDY WARHOL
Campbell's Soup I - Onion Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88 x 58
Firmato e numerato sul retro
Esemplare 173/250
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
179
ANGUS FAIRHURST
Pembury, 1966 - Bridge of Orchy, 2008
Senza titolo, 1992
Acrilico su MDF, cm 41,5 × 40
ESTIMATE € 500 - 1.000
193
ANNE GASKELL
Des Moines 1969
Senza titolo, 2000
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 74,3 x 91,5
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
51
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Figura con vestito rosso, 1964
Olio su masonite, cm 24 x 19,5
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
144
ANTONIO RECALCATI
Bresso 1938
Vaso n° 203
Terracotta smaltata, cm 32,5 x 19 x 16
Siglato
ESTIMATE € 500 - 700