63
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1961
Olio su tela, cm 60 x 70
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
64
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori (girasoli), 1969
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
65
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 45 x 60
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
66
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
67
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Liguria, studio n.4, 1989
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
72
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Totem, 1961
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 63,5 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
152
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Torodicielo, 1993
Legni e collage, cm 47 x 20 x 10
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
233
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Macchina meccano
Metallo dorato e gomma, cm 26 x 17 x 23
Firmato e dedicato 'Prova d'artista per Mariuccia'
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930 - Celleno 2017
Senza titolo, 2006
Estroflessione su alluminio, cm 31 x 23,4
Firmato e numerato in basso al centro
Esemplare 21/45
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
15
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
Astrazione di una resistenza (l'occhio del ciclope), 1943
Olio su tela, cm 70 x 55
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
138
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza Titolo, 1989
Collage, penna biro, matita e carboncino su carta, con supporto in legno e cornice in ferro, diam. cm 48,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
48
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Passeggiata con la ragazza, 1957
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 500 - 700