104
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Alleluja, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 73
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
106
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167 x 67,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
14
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 40 x 50,5
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
139
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - Massa Carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 30 x 30
ESTIMATE € 400 - 600
100
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
Senza titolo, 1979
Tecnica mista su spartito musicale, cm 27 x 19,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 700 - 900
73
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna con ventaglio, 1964
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 63 x 48,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
159
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo, 1987
Acquarello su carta Fabriano, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
GUALTIERO NATIVI
Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999
Lacerazione solare, 1959
Olio su masonite, cm 130 x 100
Firmato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
207
GUDMUNDUR ERRO
Geboren (Islanda) 1932
Grand faders, 2007
Acrilico su tela, cm 100 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
212
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie arancio n.38, 2016
Vernice arco-vinilica su tela estroflessa, cm 65 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.100
247
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Senza titolo, 1925
Litografia su carta, cm 26,5 x 21,3
Firmata e datata in basso a sinistra, numerata e firmata in basso a destra
Esemplare 8/100
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
236
HENRY MOORE
Castelford 1898 - Much Hadham 1986
Three reclining figures, 1972
Litografia a colori su carta, cm 64,5 x 50
Esemplare 91/95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000