503
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
555
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 600 - 800
556
A WHITE MARBLE RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
558
ESTIMATE € 1.500 - 2.000