503
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
844
A GOLD, ENAMEL AND PEARL POCKET WATCH, FRANCE, LATE 18TH CENTURY-WEAR, KEY MISSING
ESTIMATE € 500 - 700
847
A GOLD, ENAMEL POCKET WATCH, SWITZERLAND, MID 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
ESTIMATE € 800 - 1.200