503
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
974
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 500 - 600
980
A LACQUERED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500