503
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
938
A WALNUT VENEERED BUREAU-CABINET, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY-WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
941
A PAINTED PAPER AND WOOD GLOBE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.000
942
A PAIR OF LACQUERED WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500