503
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
989
A PAINTED TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS
ESTIMATE € 300 - 500
993
A GILT CARVED WOOD FRAME, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM
ESTIMATE € 800 - 1.200