503
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
951
A STONE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500