503
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
887
FOUR DIFFERENT IVORY MINIATURES ON IVORY SNUFF BOXES; WEAR, MINOR DAMAGES, SPOTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500
888
TWO DIFFERENT MINIATURES ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SPOTS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
890
THREE DIFFERENT MINIATURES ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR DAMAGES (3)
ESTIMATE € 300 - 500
891
FOUR DIFFERENT MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME DAMAGES, SPOTS (4)
ESTIMATE € 200 - 500