503
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
899
THREE DIFFERENT MINIATURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS (3)
ESTIMATE € 300 - 500
900
A WALNUT TABLE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
902
A WALNUT CASSONE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
904
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
905
A VARIOUS WOOD VENEERED SECRETAIRE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000