503
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
814
A DOCCIA WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING CRACKS
ESTIMATE € 400 - 600
815
A DOCCIA WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING CRAKS
ESTIMATE € 400 - 600