503
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
793
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA EWER, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
794
A SAINT CLOUD BLUE AND WHITE CANE HANDLE, CIRCA 1740; THE WOOD CANE OF LATER DATE
ESTIMATE € 300 - 500
798
A MEISSEN PORCELAIN GLOBULAR TEAPOT, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, HANDLE REMADE
ESTIMATE € 400 - 600
799
A MEISSEN PORCELAIN TEA CADDY, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 400 - 600