126
RENATO GUTTUSO
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)
Senza titolo, 1962
China su carta, cm 50,5 x 35
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
213
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Tavola tattile n°35, 1998
Collage polimaterico su tavola entro teca di legno e plexiglass, cm 93,5 x 33
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 3.000
214
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Tavola tattile n°27, 1998
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 3.000
46
ATTILIO ALFIERI
(Loreto 1904 - Milano 1992)
Proiezione 1, 1933
Pellicole fotografiche su fotografia applicate su cartoncino, cm 29 x 34,4
Siglato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
47
ATTILIO ALFIERI
(Loreto 1904 - Milano 1992)
Proiezione 5, 1933
Pellicola fotografica su fotografia applicata su cartoncino, cm 26,7 x 33,5
Siglato, datato e titolato n basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
48
ATTILIO ALFIERI
(Loreto 1904 - Milano 1992)
Proiezione 6, 1933
Pellicola fotografica su fotografia applicata su cartoncino, cm 26,5 x 31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
49
ATTILIO ALFIERI
(Loreto 1904 - Milano 1992)
Progetto Triennale Parete Est, 1933
Pellicola fotografica su fotografia applicata su cartoncino, cm 21 x 27,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
72
ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930)
Senza titolo, 1968
PVC, cm 30 x 30
Edizione di 1000 esemplari non firmati né numerati, realizzati per il volume V. Agnetti, Enrico Castellani Pittore, Milano 1968
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
79
FRANZ BORGHESE
(Roma 1941 - 2005)
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
80
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
Dolores, primi anni '70
Olio su masonite, cm 42 x 53
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
92
ENRICO BORDONI
(Altare 1904 - 1969)
Senza titolo, primi anni '60
Olio su tavola, cm 77 x 74
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
143
ERCOLE DREI
(Faenza 1886 - Roma 1973)
Cavallo in movimento, 1928
Bronzo a patina bruno-dorata con base in marmo, cm 60 (con base)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000