65
ALBERTO BURRI
(Città Di Castello 1915 - Nizza 1995)
Senza titolo
Stampa litografica, cm 33 x 24,5
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
ALBERTO BURRI
Senza titolo
Esemplare 22/50
ESTIMATE € 800 - 1.200
67
ALBERTO BURRI
Bianchi e neri, 1969
Calcografia e collage di acetato, cm 64 x 47
Esemplare 40/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
71
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
La favorita del presidente, 1992
Terracotta dipinta in policromia, cm 38 x 28
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 800 - 1.200
86
NINO CAFFÈ
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Pretini
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
123
ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Presepio, 1979
Bronzo, alt. cm 41
ESTIMATE € 800 - 1.200
124
ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Bagnante, 1979
Bronzo, cm 43,5 x 30
ESTIMATE € 800 - 1.200
139
HECTOR RIGEL
(Roma 1957)
Superficie bianca 43, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50 x 63
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
140
LAURA MIGOTTO
(Roma 1965)
Rinascita, 2016
Acrilici su legno, cm 78 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
169
ELISABETTA BENASSI
(Roma 1966)
You'll never walk alone, 2000
Stampa fotografica, cm 74 x 110
Esemplare 2/3
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
RENATO GUTTUSO
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)
Vucciria, 1979
Stampa litografica a colori su tela, cm 140 x 190
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
GIANRODOLFO D'ACCARDI
(Palermo 1906 - Milano 1993)
Cavalieri
Olio su tela, cm 94x120
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200