38
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Arrival of the Normandy train
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
98
MARIO NIGRO
(Pistoia 1917 - 1992)
Senza titolo, 1964
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
102
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1953
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
138
FABIAN MARCACCIO
(Rosario 1963)
Untitled, 1991
Tecnica mista su tessuto e iuta, cm 208 x 188
Provenienza:
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
159
SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
Guerriero, 1987
Bronzo, alt. cm 137
Firmata al lato destro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
187
GIORGIO DE CHIRICO
(Volo 1888 - Roma 1978)
Cavaliere all'assalto, 1950
Olio su tela cartonata, diam. cm 25
Firmato sul fronte e firmato e intitolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
63
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un ovale rosso, 2012
Acrilico su tela sagomata, cm 30 x 30
ESTIMATE € 8.500 - 10.500
182
GIANFRANCO MEGGIATO
(Venezia 1963)
Pannello alveare, 2007
Fusione in bronzo a cera persa, cm 39 x 32 x 7,5
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 8.500 - 10.500
17
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 115 x 80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
32
TANCREDI
(Feltre 1927 - Roma 1964)
Paesaggio, 1946
Olio su masonite, cm 40 x 50
Provenienza:
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
61
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Verde, 1986
Tecnica mista su carta intelata estroflessa, cm 63 x 90
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
116
PINO PINELLI
(Catania 1938)
Pittura R, 1997
Scultura, diam. cm 26 ciascuno
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 9.000 - 11.000