57
MICHELANGELO PISTOLETTO
(Biella 1933)
A Rimbaud, 1962-68
Serigrafia a colori su lastra in acciaio, cm 50 x 40
Esemplare 39/50
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
81
ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
Marinaretto biondo, 1981
Olio su masonite, cm 24 x 18
Firmato in alto a destra, numero di archivio sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
82
ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
Marinaretta bionda, 1979
Olio su masonite, cm 24 x 18
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
107
GERARD MARX
(Volkingen 1952)
Senza titolo, 2012
Fotografia riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160,5
Esemplare 2/2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
122
GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Grande Natura Morta circolare con bottiglia e tre oggetti, 1946
Acquaforte su rame, cm 25,8 x 32,5
Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
135
ANDREAS SCHULZE
(Hannover 1955)
Senza titolo, 1998
Olio su tela, cm 176 x 110
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
157
CARLO LEVI
(Torino 1902 - Roma 1975)
Grande bosco ad Alassio, 1963
Olio su tela, cm 74 x 100
Firmato in basso a sinistra e sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
166
VANESSA BEECROFT
(Genova 1969)
Lotte, 1994
Stampa fotografica, cm 31 x 46
Esemplare unico
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
178
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, anni '60
Smalto e collage su carta, cm 30 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
183
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Sentiero fra le ginestre, 1984
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
19
FAUSTO MELOTTI
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
Senza titolo, 1978
Matita su carta, cm 31,5 x 23
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 5.000
22
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Battelli sulla Senna, 1950
Olio su tela, cm 51 x 6
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500