33
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Architettura umana, 1958
Olio su tela, cm 160 x 220
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 20.000
127
FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Paesaggio, 1950
Olio su cartone telato, cm 39,8 x 49,2
Firmato e datato in basso a destra e siglata in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
128
MARIO TOZZI
(Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979)
Testina con sfera e porta viola, 1967
Olio su tela, cm 35 x 27
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
133
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Blu, 1987
Tempera e collage di seta su carta intelata estroflessa, cm 65 x 94
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
97
GIULIO D'ANNA
(1908 - 1978)
Ritratto di Adele Gloria, 1933
Polimaterico policromo su tavola, cm 60 x 46
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
129
PIERO GUCCIONE
(Scicli 1935)
Venditore d'illuminazioni, 1959
Olio su tela, cm 180 x 100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
132
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un ovale bianco, 1986
Acrilico su tela sagomata, cm 18 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
161
FRANCESCO MESSINA
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
American ballet, 1980-81
Bronzo, alt. cm 47
Firmata sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
117
ALBERTO BIASI
(Padova 1937)
Dinamica circolare, 1970
PVC su tavola, diam. cm 18
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
13
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Paesaggio anemico, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
62
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Ovali blu, 1983
Calcografia intelata, cm 70 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
188
ADOLFO WILDT
(Milano 1868 - 1931)
Ritratto di Nicola Bonservizi, 1925
Bronzo, cm 55 x 35
ESTIMATE € 15.000 - 20.000