34
CLAUDE MONET
The Bridge at Vervy
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
101
FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - 1975)
Albero e contadino, 1955
Olio su cartone, cm 70,5 x 50,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
104
FLORE SIGRIST
(Strasburgo 1985)
Senza titolo, 2007
Acrilico su tela, cm 80 x 80
Firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
137
ED PASHKE
(Chicago, 1939 - 2004)
Heads with snakes, 1993
Olio su tela, cm 91 x 101,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
94
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Emergente, 1962
Tecnica mista e collage su tavola, cm 73 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
121
GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo, 1920
Acquaforte su rame, cm 23,9 x 19,9
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
185
GIANNI DOVA
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Cascate 2 (le luci della sera), 1972
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
14
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1974-75
Olio e plexiglas su tela, cm 95 x 90
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
15
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1974-75
Olio e plexiglas su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
16
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1974-75
Olio e plexiglas su tela, cm 80 x 110
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
20
MARIO TOZZI
(Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979)
L'azzardo di Eva, 1968
Olio su tela, cm 35,2 x 27
Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000