85
NINO CAFFÈ
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Partita sulla spiaggia, 1968
Olio su tavola, cm 7 x 27
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 1.000
105
MONTEZ
(Roma 1987)
Parete nord esterno, 2014
Ig21, olio, muschio, bitume e ferro su tela, cm 100 x 46
Serie n° 010314 ; 7
ESTIMATE € 500 - 760
167
VANESSA BEECROFT
(Genova 1969)
Senza titolo (Mano), 1994
Matita e tempera su carta, cm 30 x 20
Siglato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
175
HORIO SADAHARU
(Kobe 1939)
Senza titolo, 2000
Tecnica mista, cm 36 x 24,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
176
HORIO SADAHARU
(Kobe 1939)
Senza titolo, 2003
Tecnica mista, cm 37,3 x 26
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
136
ANDREAS SCHULZE
(Hannover 1955)
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 27 x 20,6
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
68
MAX ERNST
(Bruhl 1891 - Parigi 1976)
Etoile de mer, 1950
Litografia a colori, cm 42 x 27
Esemplare 20/200
ESTIMATE € 700 - 900
142
CLAUDIA SCARSELLA
(Viterbo 1979)
Erotic Wall 05, 2009
Stampa digitale e collage su carta, cm 61 x 71
Esemplare 1/3
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
170
MARIO DELLAVEDOVA
(Legnano 1958)
Pastelli soffici, 1988
12 formelle in ghisa dipinte indivisibili, cm 27 x 10 x 2 ciascuna, misure complessive variabili
Ogni formella riporta al retro firma, anno, titolo e numero progressivo
ESTIMATE € 700 - 1.200
27
WLADIMIRO TULLI
(Macerata 1922 - 2003)
Tra isola e isola, 1962
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra e firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
28
LUIGI BARTOLINI
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
Ponte Milvio, 1957
Olio su tavola, cm 24 x 34
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
64
ALBERTO BURRI
(Città Di Castello 1915 - Nizza 1995)
Senza titolo
Stampa litografica, cm 33 x 24,5
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200