43
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Vetheuil in the fog
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
56
ALDO TAGLIAFERRO
(Legnano 1936)
La verità, 1968
Vernice e smalto su tela emulsionata, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
58
ELIO MARIANI
(Milano 1943)
Spazio di progettazione, 1971
Tela emulsionata, cm 80 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
88
PIERO PIZZI CANNELLA
(Roma 1955)
Senza titolo, 1987
Olio e tecnica mista su cartone, cm 104 x 73
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
89
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Podium, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
93
UMBERTO MILANI
(Milano 1912 - 1969)
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 90 x 60
Firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
99
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Le laiche sontuosità, 2003
Tecnica mista su tela, cm 50 x 50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
108
JAMES CASEBERE
(Lansing 1953)
Sing Sing #2, 1993
Cibachrome, cm 75 x 100
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
109
JAMES CASEBERE
(Lansing 1953)
Cherry hill burnt, 1993
Cibachrome, cm 93 x 74
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
119
LUCIO FONTANA
(Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968)
Figure, 1949
Inchiostro su carta, cm 27 x 20
Firma e data apocrife in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
149
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
Profilo, 1974
Acrilici e collage su tavola, cm 24 x 18
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
51
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Due Ovali bianchi, 2014
Collage su legno, cm 38 x 75
ESTIMATE € 4.500 - 6.500