146
ARMAN
(Nizza 1928 - New York 2005)
La prima opera, 1994
Ceramica e plexiglas, alt. cm 28 x larg. cm 50 x prof. cm 30 (con teca)
Esemplare 37/150
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
155
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
158
ALBERTO MARTINI
(Oderzo 1876 - Milano 1954)
Mondo astrale, 1936
Tecnica mista su carta, 66 x 49
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
162
GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
In store 126, 1990
Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
163
GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
In store 105, 1989
Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
165
NATALE ADDAMIANO
(Bitetto 1943)
Cielo serale, 2005
Acrilico su tela, cm 53 x 14,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
171
AMEDEO MARTEGANI
(Milano 1963)
Siete un pubblico meraviglioso, 1993
Fotografia su plexiglas, cm 140 x 100
Esemplare unico
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
180
RABARAMA
(Roma 1969)
Mediterraneo, 1994
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e datato in basso a destra e sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
184
ENRICO PAOLUCCI
(Genova 1901 - Torino 1999)
Spiaggia ligure, 1982
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra, firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
83
FIORENZO TOMEA
(Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960)
Candele, 1953
Olio su masonite, cm 25 x 30
Firmato in basso a sinistra e datato sul retro
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
84
FIORENZO TOMEA
Maschere, anni 50
Olio su masonite, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
125
RENATO GUTTUSO
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)
Uomo seduto con giornale, 1964
China stesa a pennello su carta, cm 53 x 41,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200