147
EMILIO SCANAVINO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Tramatura
Acrilico su cartoncino tamburato, cm. 51 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
210
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Todi 2005)
N°6, 1974
Collage di feltro colorato, cm 73 x 119
Firmato, datato e numerato al retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
21
MARIO TOZZI
(Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979)
Il sognatore, 1968
Pastello su carta, cm 47 x 32,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
70
ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930)
Senza titolo
Litografia estroflessa, cm 50 x 70
Esemplare 49/100
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
131
LUCIANO BARTOLINI
(Fiesole 1948 - Milano 1994)
Pagine fiorentine, 1981
Tecnica mista su carta, cm 150 x 50
Provenienza:
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
148
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Composizione, 1950
Tecnica mista su cartoncino, cm 20,5 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
181
RABARAMA
(Roma 1969)
Trans cellula, 2002
Olio su tela, cm 67 x 85
Firmato e datato in basso a destra e sul retro
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
174
RENATO MAMBOR
(Roma 1936)
Tre, 1963-70
Tecnica mista su cartoncino, cm 49 x 70,5
Firmato, datato e titolato al lato a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
4
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
10
MARIO PUCCIARELLI
(Buenos Aires 1928)
Orizzonte, 1963
Olio su tela, cm 110,5 x 35
Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
50
MATTEO NEGRI
(San Donato Milanese 1982)
L'ego mappa, 2012
Ferro e resina laccata, cm 50 x 75
Firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
55
ALDO TAGLIAFERRO
(Legnano 1936)
Analisi del feticismo, particolare, 1976-1997
Tela emulsionata, cm. 68 x 64
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000