134
KENNETH NOLAND
(Asheville 1924 - Port Clyde 2010)
10 May 1963, 1963
Acrilico su tela, cm 85 x 85, lato cm 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
96
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI
(Innsbruck 1894 - Rovereto 1963)
Espansione di forze Atmosfera, 1915/15
Olio su tavola, cm 45 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
59
PAOLO SCHEGGI
(Firenze 1940 - Roma 1971)
Inter-ena-cubo, 1969
Moduli di alluminio smaltato giallo, cm 50 x 50 x 11
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
118
CAROL RAMA
(Torino 1918 - 2015)
La guerra è astratta, 1971
Camere d'aria, gomme e fili di rame su tela, cm 80 x 100
Firmato, datato e intitolato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
53
MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
Composizione N° 3, 1954
Olio su tela, cm 94 x 67
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
173
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un tondo grigio, 1989
Acrilico su tela sagomata, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
11
GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
SUPERFICIE CP/899, 1954
Tempera su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
12
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 205 x 105
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
100
ANTONIO LIGABUE
(Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)
Cane setter in posta, 1952/62
Olio su faesite, cm 27,2 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
54
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
95
GIACOMO MANZU'
(Bergamo 1908 - Roma 1991)
Cardinale, 1970
Bronzo, cm 34 x 26,5 x 21
Timbro inciso al retro a sinistra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
13
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Paesaggio anemico, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000