209
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Turbularatio, 1968/75
Litografia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
73
HILTON MCCONNICO
(1943)
Senza titolo
Vetro, cm 18 x 29,5
Esemplare 44/95
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 350 - 450
145
MATHIS LEROUX
(attivo nel XX secolo)
Senza titolo
Tecnica mista e collage su tela, cm 38,2 x 28
ESTIMATE € 350 - 500
195
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Intitolato a Nancy R., 1975
Litografia offset su trattato trasparente, cm 70 x 87
ESTIMATE € 350 - 450
205
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939) Senza titolo, 1962
Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
24
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Mia Madre
Matita su carta, cm 18,3 x 14
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600
25
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Donna al telefono
Matita su carta, cm 25 x 18
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
26
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Natura morta, 1934
Matita su carta, cm 27 x 23
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
77
ARAKI
(1940)
Senza titolo
Polaroid, cm 11 x 9
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 400 - 600
78
ARAKI
(1940)
Senza titolo
Polaroid, cm 11 x 9
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 400 - 600
144
ETTORE TANI
(attivo nel XX secolo)
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 26,5 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
18
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Due ovali, anni '70
Acquerello e matita su carta, cm 50 x 41
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000