115
SCULTORE DEL XX SECOLO

Operaio nella fonderia S. A. Pignone
Firmato G Manetti in basso al centro, iscrizione sul retro
Bronzo, diam. cm 10,5
Ritratto di Pirro Marconi
Monogramma A M a destra al centro
Bronzo, diam. cm 13
Motivo astratto
Firma non identificata in alto al centro
Bronzo, diam. cm 15 (3)
117
KATHARINA KASLATTER-BERNARDI
Selva, 1889 - 1979
Madonna con Bambino
Firmato Katerina Kaslatter e datato 1919 sul retro
Legno policromo, alt. cm 17
118
AURELIO MISTRUZZI
Villaorba, 1880 - Roma, 1960
Madonna con Bambino
Firmato Mistruzzi in basso a sinistra
Bronzo, cm 20X19,5
119
ADRIANA DARÙ
Genova, 1904 - Santa Margherita Ligure, 1997
Angelo nunziante
Firmato Adriana Darù sulla base
Gesso patinato, alt. cm 42
120
DAVID WRETLING
Umea, 1901 - Stoccolma, 1986
L'abbraccio
Firmato D Wretling sul retro e dedica sotto la base
Gesso dipinto, alt. cm 14,5
123
LELLO ESPOSITO
Napoli, 1957
Testa di carattere
Firmato Lello Esposito sul retro
Terracotta, alt. cm 28