7
A FRENCH PATINATED TERRACOTTA MODEL AFTER JEAN-JACQUES CAFFIERI, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, SCRATCHES AND FEW CHIPS, MARBLE BASE WITH DAMAGED AND RESTORED
raffigurante busto probabilmente di Mademoiselle Luzy dal noto prototipo di Jean-Jacques Caffieri (Parigi, 1725 - Mora, 1792), su base a plinto circolare in marmo venato; minori difetti, graffi e poche sbeccature, il basamento con rottura e restauro al centro
Alt. cm 57 (alt. totale, cm 68), larg. cm 45, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
115
SCULTORE DEL XX SECOLO
Operaio nella fonderia S. A. Pignone
Firmato G Manetti in basso al centro, iscrizione sul retro
Bronzo, diam. cm 10,5
Ritratto di Pirro Marconi
Monogramma A M a destra al centro
Bronzo, diam. cm 13
Motivo astratto
Firma non identificata in alto al centro
Bronzo, diam. cm 15 (3)
SCULTORE DEL XX SECOLO
Bronzo, diam. cm 10,5
Ritratto di Pirro Marconi
Bronzo, diam. cm 13
Motivo astratto
Bronzo, diam. cm 15 (3)
117
KATHARINA KASLATTER-BERNARDI
KATHARINA KASLATTER-BERNARDI
Selva, 1889 - 1979
Madonna con Bambino
Firmato Katerina Kaslatter e datato 1919 sul retro
Legno policromo, alt. cm 17
Madonna con Bambino
Legno policromo, alt. cm 17
118
AURELIO MISTRUZZI
AURELIO MISTRUZZI
Villaorba, 1880 - Roma, 1960
Madonna con Bambino
Firmato Mistruzzi in basso a sinistra
Bronzo, cm 20X19,5
Madonna con Bambino
Bronzo, cm 20X19,5
119
ADRIANA DARÙ
ADRIANA DARÙ
Genova, 1904 - Santa Margherita Ligure, 1997
Angelo nunziante
Firmato Adriana Darù sulla base
Gesso patinato, alt. cm 42
Angelo nunziante
Gesso patinato, alt. cm 42
120
DAVID WRETLING
DAVID WRETLING
Umea, 1901 - Stoccolma, 1986
L'abbraccio
Firmato D Wretling sul retro e dedica sotto la base
Gesso dipinto, alt. cm 14,5
L'abbraccio
Gesso dipinto, alt. cm 14,5
123
LELLO ESPOSITO
LELLO ESPOSITO
Napoli, 1957
Testa di carattere
Firmato Lello Esposito sul retro
Terracotta, alt. cm 28
Testa di carattere
Terracotta, alt. cm 28