119
ADRIANA DARÙ
Genova, 1904 - Santa Margherita Ligure, 1997
Angelo nunziante
Firmato Adriana Darù sulla base
Gesso patinato, alt. cm 42
Angelo nunziante
Gesso patinato, alt. cm 42
Adriana Darù è stata una pittrice e scultrice italiana, attiva a Roma dal 1959 al 1991 e allieva del maestro Leonardo Bistolfi (Casale Monferrato, 1859 – La Loggia, 1933)
9
ESTIMATE € 1.000 - 1.200