132
PASQUALE MONACO
Napoli, 1948
Ritratto di giovane
Firmato P Monaco e datato 1930 sul retro
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 400 - 600
133
SCULTORE DEL XIX SECOLO

Testa femminile
Iscrizione Hommage à la comtesse Blumenstihl sulla base
Gesso, alt. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600
139
SCULTORE DEL XIX SECOLO

Firma non identificata sul lato
Gesso a patina bronzo, alt. cm 44
ESTIMATE € 400 - 600
149
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firma ed etichetta della fonderia Laganà Napoli sul retro
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600
151
CHRISTOPHE FRATIN
Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Cervo a riposo
Firmato Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
163
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ragazza con treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 400 - 600