7
A FRENCH PATINATED TERRACOTTA MODEL AFTER JEAN-JACQUES CAFFIERI, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, SCRATCHES AND FEW CHIPS, MARBLE BASE WITH DAMAGED AND RESTORED
raffigurante busto probabilmente di Mademoiselle Luzy dal noto prototipo di Jean-Jacques Caffieri (Parigi, 1725 - Mora, 1792), su base a plinto circolare in marmo venato; minori difetti, graffi e poche sbeccature, il basamento con rottura e restauro al centro
Alt. cm 57 (alt. totale, cm 68), larg. cm 45, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
132
PASQUALE MONACO
PASQUALE MONACO
Napoli, 1948
Ritratto di giovane
Firmato P Monaco e datato 1930 sul retro
Bronzo, alt. cm 36
Ritratto di giovane
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 400 - 600
133
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Testa femminile
Iscrizione Hommage à la comtesse Blumenstihl sulla base
Gesso, alt. cm 56
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Testa femminile
Gesso, alt. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600
139
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Firma non identificata sul lato
Gesso a patina bronzo, alt. cm 44
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
149
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firma ed etichetta della fonderia Laganà Napoli sul retro
Bronzo, alt. cm 56
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600
151
CHRISTOPHE FRATIN
CHRISTOPHE FRATIN
Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Cervo a riposo
Firmato Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 37
Cervo a riposo
Firmato Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
163
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ragazza con treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 45
Ragazza con treccia
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 400 - 600