112
EUGENIO BARONI
Taranto, 1880 - Genova, 1935
Fonderia milanese d'acciaio
Firma e data 1927 sul retro
Bronzo, diam. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200
114
LUCIANO ZANELLI
Roma, 1941
Profilo di guerriero
Firmato L Zanelli in baso a destra, timbro con numero 8 di serie sul retro
Pesci
Firmato L Zanelli in basso a destra
Bronzo, diam. cm 14,5 (2)
ESTIMATE € 100 - 200
116
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
Genova, 1888 - 1985
Ritratto di Carlo Delcroix
Firmato G Santagata in basso a sinistra
Bronzo, diam. cm 15,5
ESTIMATE € 100 - 200
121
MELKIORRE MELIS
Bosa, 1889 - Roma, 1982
Figura su toro
Firma e autentica sotto la base
Terracotta dipinta a patina verde, alt. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
129
GIOVANNI DE MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Scugnizzo
Monogramma sulla spalla
Bronzo, alt. cm 17
ESTIMATE € 100 - 200