7
A FRENCH PATINATED TERRACOTTA MODEL AFTER JEAN-JACQUES CAFFIERI, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, SCRATCHES AND FEW CHIPS, MARBLE BASE WITH DAMAGED AND RESTORED
raffigurante busto probabilmente di Mademoiselle Luzy dal noto prototipo di Jean-Jacques Caffieri (Parigi, 1725 - Mora, 1792), su base a plinto circolare in marmo venato; minori difetti, graffi e poche sbeccature, il basamento con rottura e restauro al centro
Alt. cm 57 (alt. totale, cm 68), larg. cm 45, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
131
ROCCO MILANESE
ROCCO MILANESE
Melicuccà 1852 - ?
Testina di paggio
Firmato R Milanese sul retro
Bronzo, alt. cm 13
Testina di paggio
Firmato R Milanese sul retro
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200
140
PASQUALE PLATANIA
PASQUALE PLATANIA
Motta Sant'Anastasia, 1892 - Roma, 1965
Testa di bimbo
Firmato P Platania sul volto in basso
Bronzo, alt. cm 22
Testa di bimbo
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 100 - 200
146
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Volto maschile
Firma non identificata sul lato
Terracotta, alt. cm 30
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Volto maschile
Terracotta, alt. cm 30
ESTIMATE € 100 - 200
102
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; FEW DEFECTS, MINOR OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 150 - 200
113
SCULTORE DEL XX SECOLO
Profilo maschile
Firmato P Tailetti e datato 1917 in basso a destra
Stucco patinato, cm 31,5X22,5
SCULTORE DEL XX SECOLO
Profilo maschile
Stucco patinato, cm 31,5X22,5
ESTIMATE € 150 - 200