143
LUIGI GENTILE
attivo nel XX secolo
La treccia
Firma indistinta sul retro
Bronzo a patina verde, alt. cm 24
ESTIMATE € 200 - 300
147
VINCENZO GAETANIELLO
Pomigliano d'Arco, 1935
Uomo che si ripara dal freddo
Monogramma VG sulla base
Bronzo, alt. cm 15,5
ESTIMATE € 200 - 500
156
TARCISIO POGLIANI
Milano, 1869 - 1935
Bimbo con cesto
Firmato T Pogliani sulla base
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
157
ENRICO FRANZINI
Reggio Emilia, 1875 - 1925
Ragazzo sorridente
Firmato Franzini sul retro
Bronzo, alt. cm 26,5
ESTIMATE € 200 - 300
168
UMBERTO CRISPINO
Napoli, 1936
Bacco adolescente
Firmato Crispino e datato 83 sulla base
Terracotta, cm 38X15X26
ESTIMATE € 200 - 500