7
A FRENCH PATINATED TERRACOTTA MODEL AFTER JEAN-JACQUES CAFFIERI, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, SCRATCHES AND FEW CHIPS, MARBLE BASE WITH DAMAGED AND RESTORED
raffigurante busto probabilmente di Mademoiselle Luzy dal noto prototipo di Jean-Jacques Caffieri (Parigi, 1725 - Mora, 1792), su base a plinto circolare in marmo venato; minori difetti, graffi e poche sbeccature, il basamento con rottura e restauro al centro
Alt. cm 57 (alt. totale, cm 68), larg. cm 45, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
143
LUIGI GENTILE
LUIGI GENTILE
attivo nel XX secolo
La treccia
Firma indistinta sul retro
Bronzo a patina verde, alt. cm 24
La treccia
Firma indistinta sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
147
VINCENZO GAETANIELLO
VINCENZO GAETANIELLO
Pomigliano d'Arco, 1935
Uomo che si ripara dal freddo
Monogramma VG sulla base
Bronzo, alt. cm 15,5
Uomo che si ripara dal freddo
Monogramma VG sulla base
Bronzo, alt. cm 15,5
ESTIMATE € 200 - 500
156
TARCISIO POGLIANI
TARCISIO POGLIANI
Milano, 1869 - 1935
Bimbo con cesto
Firmato T Pogliani sulla base
Bronzo, alt. cm 22
Bimbo con cesto
Firmato T Pogliani sulla base
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
157
ENRICO FRANZINI
ENRICO FRANZINI
Reggio Emilia, 1875 - 1925
Ragazzo sorridente
Firmato Franzini sul retro
Bronzo, alt. cm 26,5
Ragazzo sorridente
Firmato Franzini sul retro
Bronzo, alt. cm 26,5
ESTIMATE € 200 - 300
168
UMBERTO CRISPINO
UMBERTO CRISPINO
Napoli, 1936
Bacco adolescente
Firmato Crispino e datato 83 sulla base
Terracotta, cm 38X15X26
Bacco adolescente
Terracotta, cm 38X15X26
ESTIMATE € 200 - 500
65
A MARBLE AGGLOMERATE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 350
12
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 400