7
A FRENCH PATINATED TERRACOTTA MODEL AFTER JEAN-JACQUES CAFFIERI, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, SCRATCHES AND FEW CHIPS, MARBLE BASE WITH DAMAGED AND RESTORED
raffigurante busto probabilmente di Mademoiselle Luzy dal noto prototipo di Jean-Jacques Caffieri (Parigi, 1725 - Mora, 1792), su base a plinto circolare in marmo venato; minori difetti, graffi e poche sbeccature, il basamento con rottura e restauro al centro
Alt. cm 57 (alt. totale, cm 68), larg. cm 45, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
124
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Pescatore
Firmato Daneo Palermo sulla base
Terracotta, alt. cm 31,5
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Pescatore
Terracotta, alt. cm 31,5
ESTIMATE € 300 - 500
127
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Testa di contadina
Tracce di firma sul lato
Terracotta, alt. cm 35
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Testa di contadina
Tracce di firma sul lato
Terracotta, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
136
LONGWORTH POWERS
LONGWORTH POWERS
Cincinnati, 1835 - Firenze, 1904
Priscilla
Firmato Longworth Powers sculpt sul retro
Gesso patinato, alt. cm 48
Priscilla
Gesso patinato, alt. cm 48
ESTIMATE € 300 - 400
144
RICCARDO FANTONI
RICCARDO FANTONI
Torino, 1888 - Gorizia, 1916
Busto di boxeur
Firma Fantoni Riccardo, dedica e data 3-1913 sulla base
Gesso, alt. cm 50
Busto di boxeur
Gesso, alt. cm 50
ESTIMATE € 300 - 500
145
SCULTORE DEL XX SECOLO
Testa maschile
Firmato sul lato
Terracotta, alt. cm 26
SCULTORE DEL XX SECOLO
Testa maschile
Firmato sul lato
Terracotta, alt. cm 26
ESTIMATE € 300 - 500
150
DOMENICO JOLLO
DOMENICO JOLLO
Napoli, 1866 - 1938
Giovane pescatore
Firmato Jollo nella base
Bronzo, alt. cm 34
Giovane pescatore
Firmato Jollo nella base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 300 - 500
154
PAOLO SCAPPARONE
PAOLO SCAPPARONE
Biella, 1909 - Alessandria, 1992
Abissina
Firmata Paolo Scapparone sul fronte in basso a sinistra
Legno, alt. cm 16,5
Abissina
Legno, alt. cm 16,5
ESTIMATE € 300 - 500
158
JOHN WOLFGANG ELISCHER
JOHN WOLFGANG ELISCHER
Vienna, 1891 - 1966
La raccolta della frutta
Firmato Elischer sulla base
Bronzo, alt. cm 33
La raccolta della frutta
Firmato Elischer sulla base
Bronzo, alt. cm 33
ESTIMATE € 300 - 500