136
LONGWORTH POWERS
Cincinnati, 1835 - Firenze, 1904
Priscilla
Firmato Longworth Powers sculpt sul retro
Gesso patinato, alt. cm 48
ESTIMATE € 300 - 400
144
RICCARDO FANTONI
Torino, 1888 - Gorizia, 1916
Busto di boxeur
Firma Fantoni Riccardo, dedica e data 3-1913 sulla base
Gesso, alt. cm 50
ESTIMATE € 300 - 500
150
DOMENICO JOLLO
Napoli, 1866 - 1938
Giovane pescatore
Firmato Jollo nella base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 300 - 500
154
PAOLO SCAPPARONE
Biella, 1909 - Alessandria, 1992
Abissina
Firmata Paolo Scapparone sul fronte in basso a sinistra
Legno, alt. cm 16,5
ESTIMATE € 300 - 500
158
JOHN WOLFGANG ELISCHER
Vienna, 1891 - 1966
La raccolta della frutta
Firmato Elischer sulla base
Bronzo, alt. cm 33
ESTIMATE € 300 - 500