158
JOHN WOLFGANG ELISCHER
Vienna, 1891 - 1966
La raccolta della frutta
Firmato Elischer sulla base
Bronzo, alt. cm 33
La raccolta della frutta
Firmato Elischer sulla base
Bronzo, alt. cm 33
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
Genova, collezione privata
Elischer nasce a Vienna e riceve la sua formazione presso l'Accademia di Vienna tra il 1908 e il 1911. Nel 1909 vince il Prix de Rome e successivamente, intorno al 1910-11, avrà l'opportunità di lavorare sotto la guida di Rodin a Parigi. Durante gli anni 1924-27, ricopre la posizione di direttore artistico presso Ditman-Brunner, una società produttrice di apparecchi di illuminazione. Nel 1926 vince un concorso internazionale per il memoriale sudafricano dedicato al generale Botha. Oltre ad essere scultore, Elischer si distingue anche come medaglista, come dimostrano le sue iniziali presenti sulla medaglia commemorativa del 1951, emessa per celebrare il 50° anniversario del Commonwealth of Australian Schools.
Genova, collezione privata
9
ESTIMATE € 1.000 - 1.200