159
ADOLFO LUCHINI
attivo nel XIX secolo
Danzatrice
Firmato Prof A Luchini sul retro
Alabastro, alt. cm 84
Danzatrice
Alabastro, alt. cm 84
ESTIMATE € 700 - 800
Provenienza:
Milano, collezione privata
La giovane danzatrice orientale è avvolta in delicate vesti, mentre il velo di garza trasparente svela la sinuosità del suo corpo, mettendo in luce l'abilità tecnica impeccabile dello scultore. Adolfo Luchini, scultore italiano impressionista e pre-modernista specializzato nel marmo, si è dedicato principalmente alla rappresentazione di soggetti femminili.
Milano, collezione privata
9
ESTIMATE € 1.000 - 1.200