7
A FRENCH PATINATED TERRACOTTA MODEL AFTER JEAN-JACQUES CAFFIERI, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, SCRATCHES AND FEW CHIPS, MARBLE BASE WITH DAMAGED AND RESTORED
raffigurante busto probabilmente di Mademoiselle Luzy dal noto prototipo di Jean-Jacques Caffieri (Parigi, 1725 - Mora, 1792), su base a plinto circolare in marmo venato; minori difetti, graffi e poche sbeccature, il basamento con rottura e restauro al centro
Alt. cm 57 (alt. totale, cm 68), larg. cm 45, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
31
TWO STONE ELEMENTS, 18TH-19TH CENTURY; SEVERE WEARS AND LOSSES, A TOP PART MISSING (2)
ESTIMATE € 200 - 300
111
CARMINE TRIPODI
CARMINE TRIPODI
Reggio Calabria, 1899 - Roma, 1970
La cernita
Firmato C Tripodi in basso al centro
Bronzo, diam. cm 13
Portatore d'acqua
Bronzo, diam. cm 11,5 (2)
La cernita
Bronzo, diam. cm 13
Portatore d'acqua
Bronzo, diam. cm 11,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 300
141
GIOVANNI TIZZANO
GIOVANNI TIZZANO
Napoli, 1889 - 1975
Volto di fanciulla
Firmato G Tizzano in basso
Bronzo, alt. cm 26,5
Volto di fanciulla
Firmato G Tizzano in basso
Bronzo, alt. cm 26,5
ESTIMATE € 200 - 300
142
GIOVANNI TIZZANO
GIOVANNI TIZZANO
Napoli, 1889 - 1975
Volto femminile
Tracce di firma in alto al centro
Cera, alt. cm 29,5
Volto femminile
Cera, alt. cm 29,5
ESTIMATE € 200 - 300