7
A FRENCH PATINATED TERRACOTTA MODEL AFTER JEAN-JACQUES CAFFIERI, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, SCRATCHES AND FEW CHIPS, MARBLE BASE WITH DAMAGED AND RESTORED
raffigurante busto probabilmente di Mademoiselle Luzy dal noto prototipo di Jean-Jacques Caffieri (Parigi, 1725 - Mora, 1792), su base a plinto circolare in marmo venato; minori difetti, graffi e poche sbeccature, il basamento con rottura e restauro al centro
Alt. cm 57 (alt. totale, cm 68), larg. cm 45, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
122
PIETRO LAGOSTENA
PIETRO LAGOSTENA
Novi Ligure, 1877 - 1977
La famiglia dell'Eroe
Firmato Lagostena e datato Novi 1916 sul retro
Bronzo, alt. cm 18
La famiglia dell'Eroe
Bronzo, alt. cm 18
ESTIMATE € 500 - 700
135
MATHIEU DE TOMBAY
MATHIEU DE TOMBAY
Belgio, 1768 - 1852
Ritratto di gentildonna
Firmato Mathieu De... e datato 180? sul lato
Gesso, alt. cm 58
Ritratto di gentildonna
Gesso, alt. cm 58
ESTIMATE € 500 - 800
137
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Cleopatra
Iscrizione Sommer, Napoli sulla base
Terracotta, alt. cm 54
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Cleopatra
Terracotta, alt. cm 54
ESTIMATE € 500 - 800
138
GIUSEPPE GRANDI
GIUSEPPE GRANDI
Valganna, 1843 - 1894
Ritratto di Cesare Beccaria
Firmato Grandi sul lato
Bronzo, alt. cm 50
Ritratto di Cesare Beccaria
Firmato Grandi sul lato
Bronzo, alt. cm 50
ESTIMATE € 500 - 800
162
GIUSEPPE SICCARDI
GIUSEPPE SICCARDI
Asti, 1899 - Torino, 1993
Lavorando a maglia
Firmato G Siccardi e datato 1946 sulla base
Bronzo, alt. cm 45
Lavorando a maglia
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 500 - 700
153
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
Parigi, 1796 - 1875
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
ESTIMATE € 600 - 800
159
ADOLFO LUCHINI
ADOLFO LUCHINI
attivo nel XIX secolo
Danzatrice
Firmato Prof A Luchini sul retro
Alabastro, alt. cm 84
Danzatrice
Alabastro, alt. cm 84
ESTIMATE € 700 - 800