122
PIETRO LAGOSTENA
Novi Ligure, 1877 - 1977
La famiglia dell'Eroe
Firmato Lagostena e datato Novi 1916 sul retro
Bronzo, alt. cm 18
ESTIMATE € 500 - 700
135
MATHIEU DE TOMBAY
Belgio, 1768 - 1852
Ritratto di gentildonna
Firmato Mathieu De... e datato 180? sul lato
Gesso, alt. cm 58
ESTIMATE € 500 - 800
138
GIUSEPPE GRANDI
Valganna, 1843 - 1894
Ritratto di Cesare Beccaria
Firmato Grandi sul lato
Bronzo, alt. cm 50
ESTIMATE € 500 - 800
162
GIUSEPPE SICCARDI
Asti, 1899 - Torino, 1993
Lavorando a maglia
Firmato G Siccardi e datato 1946 sulla base
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 500 - 700
153
ANTOINE LOUIS BARYE
Parigi, 1796 - 1875
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
ESTIMATE € 600 - 800
159
ADOLFO LUCHINI
attivo nel XIX secolo
Danzatrice
Firmato Prof A Luchini sul retro
Alabastro, alt. cm 84
ESTIMATE € 700 - 800