151
CHRISTOPHE FRATIN
Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Cervo a riposo
Firmato Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 37
Cervo a riposo
Firmato Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Italia, collezione privata
Scultore elegante e grande conoscitore di anatomia, realizza opere in bronzo modellando la materia con impressionante fluidità e leggerezza. Sua, ad esempio, la coppia di leoni che adornano un frontone del castello di Dampierre di proprietà del duca di Luynes. Espose al Salon di Parigi negli anni 1831, 1842, 1850 e nel 1862, nel 1851 partecipò alla Great Exhibition di Londra.
M. Poletti, A. Richarme, 'Fratin: Objets decoratifs e sculture romantique, Parigi: Univers du sculture en bronze XIX XX', Parigi 2000, ad vocem
Italia, collezione privata
9
ESTIMATE € 1.000 - 1.200